Молодёжь заинтересовалась долгосрочными сбережениями
С начала года россияне 18–25 лет в два раза активнее вступают в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Чаще всего копят вдолгую в столичном регионе, Краснодарском крае и Республике Башкортостан. Объём личных взносов в ПДС вырос вдвое, а переводить в неё средства накопительной пенсии стали на 10% чаще.
За январь–март россияне открыли 1 млн ПДС-счетов в СберНПФ. Это на 18% больше, чем год назад. Активнее всего подключают ПДС в Москве и Московской области (12%), Краснодарском крае (4%), а также Республике Башкортостан, Санкт-Петербурге и Ростовской области (по 3%).
Сберегатели направили 54 млрд рублей в долгосрочные сбережения. Из них 30 млрд рублей пришлось на личные взносы — новые деньги, на которые начисляют господдержку и налоговый вычет. Ещё 24 млрд рублей составили заявленные к переводу средства накопительной пенсии.
132 тысячи россиян подали заявления на перевод средств накопительной пенсии в долгосрочные сбережения в СберНПФ. Это на 10% больше, чем в январе-марте 2025 года. Такой опцией чаще пользуются жители Москвы и Подмосковья (14%), Краснодарского края (4%), а также Республики Башкортостан, Свердловской и Нижегородской областей (по 3%).
С программой долгосрочных сбережений можно копить на любые цели с господдержкой и налоговыми льготами. Открыть такой счёт можно в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). При желании в программу можно перевести средства накопительной пенсии.