22 декабря 2025

В 2025 году россияне получили в СберНПФ пенсий на 18,9 млрд рублей

Из них 2,2 млрд рублей составили выплаты по договорам негосударственного пенсионного обеспечения — этот показатель за год вырос на 26%

В этом году россияне получили 18,9 млрд рублей пенсий от СберНПФ. Это на 39% больше, чем в 2024-м. 12% выплаченных средств пришлось на договоры негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Лидерами по объёму выплат по НПО стали Москва и Московская область (39,2%), Нижегородская область (14,1%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (4,5%).

По договорам об обязательном пенсионном страховании фонд выплатил россиянам 16,7 млрд рублей пенсий. Из них 16 млрд рублей пришлось на единовременные пенсионные выплаты — их получили почти 200 тыс. человек.


Ольга Изюмова, генеральный директор СберНПФ:
«Фонд продолжает безупречно выполнять обязательства перед россиянами, которые доверили нам свои сбережения. В 2025 году 57,2 тыс. наших сограждан получили от СберНПФ суммарно 2,2 млрд рублей по договорам НПО — на 26% больше, чем в прошлом году. И эти цифры продолжат расти, что поможет нашим клиентам сохранять привычный образ жизни в любом возрасте».