Выбирают цифру: спрос клиентов СберНПФ на электронные сервисы вырос в полтора раза
В январе-июле 2023 года клиенты СберНПФ оформили онлайн 139 тысяч обращений и заявлений на получение документов, актуализацию персональных данных и назначение выплат по договорам. Это на 55% превышает аналогичный показатель 2022 года (89 тысяч).
Получено 14,2 тысяч запросов на подключение сервиса обновления клиентских данных через портал Госуслуг. Такая возможность появилась только в начале текущего года. Теперь клиенты могут дать специальное согласие и разрешить актуализировать персональные данные без дополнительных заявлений или личного обращения в фонд. Это очень удобно, например, при смене фамилии или паспортных данных.
Свыше 56 тысяч клиентов обратились за получением документов для Федеральной налоговой службы (ФНС), рост на 50% год к году. За аналогичный период прошлого года этим сервисом воспользовались 37 тысяч человек. По такому запросу клиенту предоставляется пакет документов для налогового вычета: копия договора, выписка за интересующий период и лицензия фонда.
На сайте фонда можно заказать справку 2-НДФЛ о доходах, позволяющую подтвердить свои доходы по месту требования. Среди других доступных сервисов ― заявления на возврат излишне удержанного НДФЛ, на получение стандартного налогового вычета, подача правопреемниками заявления о выплате средств пенсионных накоплений и др.