16 марта 2021

НПФ Сбербанка объявил результаты инвестиционной деятельности за 2020 год

НПФ Сбербанка подвел итоги инвестиционной деятельности в 2020 году.  Доходность фонда по договорам обязательного пенсионного страхования (ОПС) составила 6,19% годовых. А по программам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО)6,01%, за исключением договоров, заключенных в рамках корпоративной пенсионной программы (КПП) Сбербанка, доходность по которым составила  — 6 %.

Таким образом, НПФ Сбербанка обеспечил реальный прирост пенсионных средств клиентов, превышающий годовую инфляцию на 1,1 п.п. по договорам НПО и на 1,28 п.п. — по договорам ОПС. Кроме того, доходность НПФ Сбербанка в 2020 году превысила максимальную процентную ставку по рублевым вкладам  десяти крупнейших кредитных организаций.[1]

В 2020 году на работу по управлению активами серьезное влияние оказала высокая волатильность на фондовых рынках. Даже в таких сложных условиях фонду удалось обеспечить клиентам стабильный доход.  Такой результат был достигнут благодаря успешным действиям управляющих компаний и инвестиционного подразделения НПФ Сбербанка по вложениям в государственные и высоконадежные корпоративные облигации. Также НПФ Сбербанка нарастил долю акций российских эмитентов в пенсионных накоплениях с 2,7% до 7,6% за 2020 год, что в условиях восстановления рынка обеспечило дополнительную доходность.


[1] Банк России, Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц на сайте ЦБ РФ