Обслуживание клиентов ОПС

Когда на пенсионном счете будет отражена информация о доходности по ОПС?

Доход от инвестирования средств пенсионных накоплений отражается на пенсионных счетах застрахованных лиц не позднее окончания 1 квартала года (до 31 марта), следующего за отчетным (в соответствии со ст.36.2 Федерального закона от 07.05.1998 № 75 «О негосударственных пенсионных фондах»). Информация о размере дохода будет отражена в Личном кабинете.

 

Результат инвестирования средств пенсионных накоплений за 2019 год будет отражён на пенсионных счетах не позднее 31.03.2020.


Был ли ответ полезен?
Изменились паспортные данные, нужно перезаключать договор об ОПС?

При изменении личных данных договор об ОПС перезаключать нет необходимости.

Вам необходимо подать «Заявление по текущему обслуживанию». Скачать бланк заявления можно в Личном кабинете (раздел «Заявления»).

Способы подачи заявления:

К заявлению необходимо приложить копии следующих документов:

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС),
  • паспорт,
  • документ, подтверждающий изменения.
Был ли ответ полезен?
Как получить копию договора об ОПС?

Копию договора можно получить в Личном кабинете.

При невозможности получения договора в Личном кабинете, вам необходимо подать "Заявление по текущему обслуживанию". Скачать бланк заявления для подачи в отделении ПАО Сбербанк можно в Личном кабинете (раздел «Заявления»). При наличии у вас подтвержденной учетной записи на сайте Gosuslugi.ru, заявление можно подать онлайн.

К заявлению необходимо приложить копию паспорта. Копия договора будет отправлена по адресу, указанному в заявлении.

Был ли ответ полезен?
Можно ли направить материнский капитал на накопительную пенсию?

Семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, имеют право на получение материнского (семейного) капитала. Его размер индексируется ежегодно.
Согласно федеральному закону от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, материнский капитал, либо его часть, могут направляться на формирование накопительной пенсии.

Был ли ответ полезен?
Как перевести материнский капитал в СберНПФ?

Чтобы перевести материнский капитала в СберНПФ, необходимо:

  • Перевести накопительную пенсию в СберНПФ (заключить договор об ОПС).
  • Подать в территориальный орган ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала, в котором указывается направление использования материнского капитала.

От перевода материнского капитала на формирование накопительной пенсии можно отказаться до дня назначения пенсии - и использовать его по другому направлению, предусмотренному законодательством.

Был ли ответ полезен?
Я перевел пенсионные накопления в СберНПФ - когда они поступят в Фонд?

Пенсионные накопления будут переведены в СберНПФ не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления.

Если вами было оформлено заявление о срочном переходе в НПФ, перевод накопительной пенсии будет осуществлен в году, следующем за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи данного заявления, в случае, если после его подачи не подано иное заявление.


Был ли ответ полезен?
Я перевел накопления в СберНПФ - как узнать, что они поступили в Фонд?

СберНПФ направит вам уведомление о вступлении в действие договора в течение месяца после поступления средств от предыдущего страховщика. Извещение будет направлено по адресу проживания, указанному в договоре, эта информация будет продублирована в вашем Личном кабинете.


Был ли ответ полезен?
Почему мой счет накопительной пенсии не пополняется?

В связи с "мораторием", индивидуальный пенсионный счет, начиная с 2014г., пополняется только за счет инвестиционного дохода раз в год, а все страховые взносы, уплачиваемые работодателем (22%) в Пенсионный фонд Российской Федерации, направляются на формирование пенсионных прав по страховой пенсии, а физически - на выплату пенсий сегодняшних пенсионеров.


Был ли ответ полезен?
В каких случаях договор об ОПС прекращает свое действие?

Договор об ОПС заключается на неопределенный срок и прекращает своё действие в случаях:

  • полного выполнения обязательств по выплате пенсионных накоплений
  • смерти застрахованного лица
  • перевода пенсионных накоплений в ПФР или другой НПФ
Был ли ответ полезен?
Я еще не вышел на пенсию, могу ли я получить свои пенсионные накопления?

Ваши пенсионные накопления могут быть выплачены только Вам при достижении пенсионных оснований в соответствии с законодательством. При этом Вы можете продолжать работать.


Был ли ответ полезен?
Как получить информацию о сумме пенсионных накоплений (выписку)?

Оперативно получить информацию о сумме пенсионных накоплений на пенсионном счете можно в Личном кабинете.

Чтобы получить выписку на бумаге вам необходимо подать «Заявление по текущему обслуживанию». Скачать бланк заявления можно в Личном кабинете (раздел «Заявления»).

Способы подачи заявления:.

При себе необходимо иметь:

  • паспорт (или заменяющий его документ, удостоверяющий личность)
  • знать номер и дату заключения договора

Выписка будет отправлена на адрес, указанный в заявлении. Информация предоставляется бесплатно.

Был ли ответ полезен?